СЗВ-ТД - новая форма отчетности для работодателей в Пенсионный фонд РФ

СЗВ-ТД - новая форма отчетности для работодателей

 в Пенсионный фонд РФ

 

 В связи с вступлением в силу Закона об «электронных трудовых книжках», с 1 января 2020 года работодатели представляют в ПФР (Пенсионный фонд РФ) отчетность по форме СЗВ-ТД, содержащую сведения о трудовой деятельности сотрудников.

В сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте его работы, о его приеме и увольнении, наименование должности (профессии), переводах на другую постоянную работу, а также наименование и реквизиты документов, являющихся основанием кадрового мероприятия. Сведения о выборе сотрудником способа ведения трудовой книжки так же будут отражены работодателем в отчетности, представленной в Пенсионный фонд.

В составе отчетности за январь 2020 г. сведения предоставляются только в отношении работников, по которым в январе 2020 г. осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение) или работником подано заявление о выборе формы трудовой книжки. Данные для отчета заполняются на основании приказов (распоряжений) и других документов кадрового учета

 При представлении сведений по форме СЗВ-ТД впервые в отношении работника, одновременно представляются сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя. При отсутствии у работника в 2020 году каких-либо мероприятий – работодатель представляет сведения о трудовой деятельности по такому работнику по состоянию на 01.01.2020 г. – не позднее 15 февраля 2021 г.

 Отчетность представляется ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Первая отчетная компания будет проходить с 1 февраля 2020 года по 17-ое февраля 2020 года, так как 15-е число выпадает на выходной день.

Работодатель, с численностью 25 и более лиц, представляет сведения о трудовой деятельности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.