Сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу сокращены до одного дня.

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16

тел. (8442) 24-93-77

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  www.pfrf.ru

Сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу сокращены до одного дня.

24 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", которым определено, что в 2020 году Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (СЗВ-ТД) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.04.2020 №590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о принятых на работу и уволенных сотрудниках  не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Следовательно, работодатели должны передавать информацию о приеме на работу или увольнении сотрудников не позднее следующего рабочего дня после  издания соответствующего приказа.

Обращаем внимание, что при отправке сведений о трудовой деятельности уволенных работников (если сведения представляются впервые) нужно одновременно указать сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.