Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с поручением Президента

ПРЕСС-СЛУЖБА

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16

тел. (8442) 24-93-77

 

 

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  www.pfrf.ru

 

Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с поручением Президента

В соответствии с поручением Президента РФ Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

Эта мера касается:

- получателей пенсий по потере кормильца;

- пенсионеров, чья пенсия выплачивается по доверенности;

- семей, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала;

- получателей социальных пенсий.

 

 Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Вплоть до 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию. При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает пенсионеру раз в год засвидетельствовать получение выплат путем личной явки в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, например в банк. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.

Помимо этого, автоматическое продление выплат реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Этот порядок в настоящее время приостановлен.