Прокуратура разъясняет: Ответственность за неуплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Взносы на капитальный ремонт - это ежемесячный платеж, уплачиваемый собственниками помещений, направленный на ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, причем взнос на капремонт входит в состав такой платы (ч. 1 ст. 153, п. 2. ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

В отношении неплательщиков такого взноса могут быть применены те же меры, что действуют применительно к должникам по жилищно-коммунальным услугам.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 159 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, имеющие задолженность по взносам на капитальный ремонт, будут лишены возможности получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ко всем собственникам, имеющим задолженность по взносам на капитальный ремонт, как правило предъявляются иски в суд о взыскании долга. В этом случае, должника обяжут возместить не только сумму долга, но и все судебные издержки. После принятия решения суда, в дело включатся судебные приставы. Они возбуждают исполнительное производство, проводят работу по описи и аресту имеющегося у должника имущества. При этом в случаях наличия общей суммы задолженности от 10 тыс. руб., в силу ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.09.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами может быть наложен запрет на выезд за границу.

За несвоевременную и (или) неполную уплату взносов на капитальный ремонт предусмотрена обязанность собственников помещений уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты (ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

Необходимо помнить, что несвоевременная уплата собственниками помещений многоквартирных домов взносов на капитальный ремонт препятствует исполнению полномочий регионального оператора по своевременному выполнению региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

 

 

Помощник прокурора Суровикинского района

 

юрист 3 класса                                                                                       В.В. Нижник