ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ ОН РАСПОЛОЖЕН В ГРАНИЦАХ ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ ОН РАСПОЛОЖЕН В ГРАНИЦАХ ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

 

Зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственники и арендаторы земельных участков не всегда знают о том, что их недвижимое имущество расположено в зоне с особыми условиями использования территории. А ведь этот аспект имеет значение. Если земельный участок включен в границу такой зоны, то в этих границах может быть введен особый режим использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения или создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и транспорта; в целях охраны объектов культурного наследия, водных и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны.

Сведения о зонах вносятся в ЕГРН в порядке информационного взаимодействия на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении границ зоны с особыми условиями использования территории. Одновременно с внесением сведений о зоне с особыми условиями использования территории в реестре недвижимости формируются сведения об обременениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны.

Любое заинтересованное лицо может узнать об ограничениях на земельный участок, заказав выписку об объекте недвижимости в МФЦ или на официальном сайте Росреестра.

Также можно воспользоваться «Публичной кадастровой картой» (https://pkk5.rosreestr.ru/). Для этого нужно набрать кадастровый номер земельного участка и узнать в какую охранную зону попадает участок, предварительно выбрав слой «Зоны с особыми условиями использования территории», после чего отображаются все границы, внесенные в ЕГРН.

Важные замечания! Данные сведения отражаются только в том случае, если земельный участок имеет установленные границы. Сведения «Публичной кадастровой карты» служат только в качестве справочной информации.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru