Что даёт статус предпенсионера?

20 октября 2020 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

 

Что даёт статус предпенсионера?

Предпенсионеры — это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. Также это и те, кто достиг «дореформенного» пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины). Но льготы для этих категорий разные.

Для граждан, которым 55 или 60 лет, предусмотрены льготы на земельный и имущественный налог, предоставлено право получать алименты от близких родственников и обязательную долю в наследстве.

А для тех, кому осталось 5 лет до пенсии, предоставляется двухдневная диспансеризация с сохранением заработной платы, повышенное пособие по безработице (до 11 200 рублей), возможность выхода на пенсию на 2 года раньше срока (об этом может ходатайствовать только служба занятости). Также работодатель не может не принять или уволить предпенсионера из-за возраста, иначе будет оштрафован.

Статус предпенсионера можно подтвердить в несколько кликов на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru). Вам нужно:

- Зайти в личный кабинет с помощью пароля от портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru)

- В разделе «Пенсии» найти пункт «Заказать справку (выписку)» и нажать подпункт «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

- В появившейся форме выбрать, для чего справка, и куда её нужно направить (например, на электронную почту).

Благодаря сведениям Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы. Достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу. Данные ПФР передаются по каналам Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также через ЕГИССО (Единую государственную информационную систему социального обеспечения) и электронное взаимодействие с работодателями.